29 марта 2024, Пятница, 08:44


Собираемся в отпуск: лайфхаки для отличного отдыха

Отдых может превратиться в головную боль, если подойти к планированию хаотично и в спешке. Мы поделимся советами и лайфхаками, как собраться в путешествие и отдохнуть без лишних нервов.

Как спланировать качественный отдых

Перед тем как собраться в дорогу навстречу долгожданному отпуску, нужно решить несколько вопросов.

Сначала лучше определиться, как вы хотите провести свой отпуск. Налейте себе чашечку чая, расслабьтесь и представьте идеальный вариант. Отдых может быть активным, оздоровительным или познавательным. 

Возможно, вы устали на работе, хотите восстановить силы, посвятить время спа и детоксу. Или вы горите желанием опробовать активный отдых, хотите покорить горы, научиться кататься на лыжах или сноуборде. А может, вам хочется обойти все панорамные площадки и поужинать с видом на заснеженные вершины? Чем точнее вы представите себе картинку идеального отпуска, тем легче будет определиться с конкретным местом и дополнительным набором услуг и развлечений.

Если вам хочется больше активности, стоит изучить инфраструктуру выбранного места отдыха также уточнить климатические особенности местности, чтобы при сборах чемодана взять с собой все необходимые вещи.

Разберем основные пункты в планировании путешествия.

1. Спланировать самому или купить пакет

У обоих вариантов планирования есть свои плюсы.

Если все нюансы поиска, изучения вариантов и бронирования обычно не доставляют вам хлопот, можно «собрать» свой отпуск самостоятельно. Вы сможете держать все нюансы поездки под своим контролем и спланировать его так, как вам не предложит ни один готовый пакет. Минус — придется выделить немалое количество времени на изучение деталей.

Готовые же туры и пакетные предложения позволяют сэкономить не только время, но и денежные средства. Особенно интересными бывают сезонные предложения.

Зимой и ранней весной на Курорте Красная Поляна одно из самых популярных предложений — «Катай и Отдыхай. Ски-пасс в подарок», в него входит не только проживание в отеле, а также завтраки, спа и ски-пасс на каждого взрослого гостя на все дни проживания. Если брать все это пакетом, экономия получается порядка 25%.

Летом обратите внимание на предложение «Зарядись энергией гор», куда, помимо проживания, входит целый набор развлечений: прогулочные билеты на канатную дорогу, чтобы увидеть красоту гор с высоты птичьего полета; экскурсии, походы по живописным экотропам, где вы сможете сделать не только захватывающей красоты фотографии на фоне гор, но и своими глазами увидеть многообразие местной флоры, надышаться чистым горным воздухом; различные летние активности, которые понравятся всей семье.

Осенью - «Яркие осенние каникулы». Один из самых насыщенных по наполненности пакетных предложений курорта. Дети по этому акционному предложению живут бесплатно, а в пакет входит множество активностей для веселого времяпровождения на отдыхе.

В пакетные туры Курорта Красная Поляна перелет не входит, но могут быть включены ски-пассы, прогулочные билеты, бесплатное проживание детей, множество активностей и развлечений для интересного и насыщенного отпуска, специальные предложения от отелей. Забронировать такое пакетное предложение можно только на официальном сайте курорта.

2. На что обратить внимание, выбирая место для отдыха

Начните с вашей цели. Вы хотите расслабиться в СПА и поплавать в бассейне? Или посвятить все время и силы обучению сноубордингу? Отвечаем на эти вопросы и двигаемся дальше.

Анализируем время года, продолжительность поездки и вашу компанию. Сложив все пожелания и возможности, переходите к более детальному изучению вариантов.

При выборе обязательно обращайте внимание на местность и расположение. Узнайте, развита ли там инфраструктура, есть ли достаточно развлекательных заведений, изучите афишу.

Если вы выбрали отдых с акцентом на катание, важна близость к подъемникам. Если вам хочется расслабиться после катания, нужно учесть наличие в отеле спа-зоны и сауны.

Если вы не хотите тратить время на поиск ресторана с утра, выбирайте тариф с включенными в стоимость проживания завтраками.

Если вы едете большой компанией, а также в новогодние праздники, лучше бронировать место в ресторане для обеда и ужина заранее.

3. Изучите информацию о выбранном месте.

В первую очередь просмотрите официальный сайт и социальные сети курорта. Оттуда вы узнаете всю актуальную информацию об интересных местах и изучите инфраструктуру.

Сразу отмечайте места, которые вы хотели бы посетить. Сохраните их в закладки своего браузера или выпишите в заметки на телефоне. Мероприятия лучше добавить в свой календарь и поставить напоминание.

4. Как достичь баланса активности и отдыха

Со всеми случался отдых, после которого неплохо было бы еще пару дней полежать дома на диване. Чтобы такой ситуации не возникло, нужно заранее задуматься о балансе. В этом пункте расскажем, почему не стоит планировать 100 дел или посещение десятка достопримечательностей на один день вашего отпуска.  

Рекомендации:

• Планируйте не больше пары развлечений на один день. Так вы сможете насладиться каждым моментом, прочувствуете атмосферу локации и отдохнете от гонки за продуктивностью.

• Первый день поездки посвятите знакомству с местностью. Найдите ближайший магазин, аптеку, спокойно заселитесь в отель.

• Сочетайте активный отдых со спокойным. Это расслабит не только ваше тело, но и разгрузит голову. Более подробно можно почитать здесь.

• Советуем спланировать отдых из расчета, чтопервый и последний день это дни трансфера, не стоит нагружать их впечатлениями. Активные и релакс дни лучше чередовать.

Лайфхак: попробуйте забронировать себе местечко на курорте в межсезонье. Погода в это время бывает достаточно комфортной, а вы сможете отдохнуть по более выгодной цене.

Выгодное бронирование

Покупка билетов

Опытные путешественники знают, что приобретать билеты лучше заранее, но есть некоторые правила, которые известны не всем. Важно покупать билеты только у проверенных продавцов и на официальных сайтах, чтобы не стать жертвой мошенников.

Если вы заранее определились с датами отпуска, проверьте, доступно ли раннее бронирование билетов. 

Интересные детали для выгодной покупки:

• как правило, билеты с вылетом в пятницу, выходные и праздничные дни стоят дороже, чем в другие дни;

• лучшие цены авиакомпании устанавливают на вылеты во вторник, среду и четверг;

• бронируйте билеты во вторник во второй половине дня, в это время велик шанс купить билет с хорошей скидкой;

• пользуйтесь календарем низких цен. Агрегаторы для поиска авиабилетов предлагают посмотреть цены по любому направлению на год вперед, можно выбрать дату с самой низкой ценой.

Выбор места в самолете

Если вам нужно дополнительное пространство для ног, бронируйте место у аварийного выхода. Единственное, что этой опцией не смогут воспользоваться беременные женщины, дети, пассажиры с детьми и животными и маломобильные пассажиры.

Если вы чувствительны к турбулентности, правильным выбором будет место у крыла самолета, там тряска ощущается меньше всего. Больше всего трясет в хвосте воздушного судна.

При бронировании места в хвосте самолета будьте готовы к потоку пассажиров, пользующихся санитарными комнатами.

Лайфхак: для частых перелетов стоит завести банковскую карту с милями. Авиакомпании при сотрудничестве с банками предлагают разные варианты. Главный плюс — пока вы тратите деньги, вам начисляются мили, которые в будущем можно потратить на оплату билета.

Не забывайте и о программах лояльности самих авиакомпаний. Накопленные на счету мили можно использовать для полной и частичной оплаты билетов, повышения уровня обслуживания. Также мили могут выручить в ситуации, если вам срочно понадобился билет, а цены значительно выросли.

Бронь отеля

При выборе номера также можно воспользоваться услугой раннего бронирования. Например, Курорт Красная Поляна регулярно размещает на сайте сезонные предложения, это самые выгодные варианты.

Лайфхак: отслеживайте акции выбранного курорта — до начала сезона можно попасть на пресейлы и раннее бронирование. Курорт Красная Поляна предлагает купить скипассы с 30% скидкой на пресейле. Это намного выгоднее, чем в разгар горнолыжного сезона.

Как грамотно собраться в поездку

Чтобы ничего не забыть и не остаться без необходимых вещей, нужно узнать детали заселения в отель, составить список одежды и предметов первой необходимости, которые точно пригодятся вам в поездке. Сначала убедитесь, что у вас есть все документы, а затем приступайте к сборам чемодана. Перед отъездом обязательно сверьтесь с нашими советами, чтобы не упустить ничего важного.

Деньги и документы

Заранее узнайте, какие документы нужны для заселения. Помимо паспорта, у вас могут потребовать результат ПЦР-теста или QR-код сертификата о вакцинации. Лучше приготовить их заранее и не прятать слишком далеко, чтобы быстро можно было достать их в аэропорту.

Совет: сделайте копии всех документов на случай их утери. И сфотографируйте их на телефон.

Также продублируйте важную информацию в блокнот. Перепишите хотя бы номер вашего рейса, авиабилета, времени вылета и пересадки, адрес вашего отеля. Желательно дополнить это и своими данными. Храните копии и блокнот в другой сумке.

Не держите деньги и документы в одном месте. Если вы положите все в одну сумку, есть риск потерять разом и то, и другое. Имеет смысл и разделение наличных в разные кошельки и карманы.

Совет: часть бюджета на отпуск оставьте на карте, часть — берите наличными. Наличные пригодятся при оплате такси, в маленьких магазинчиках и лавках. А банковская карта позволяет вернуть часть денег кэшбеком или бонусами в зависимости от условий вашего тарифа. 

По возможности заранее узнайте адреса банкоматов, в которых вы всегда можете снять нужную сумму.

Собираем чемодан

В зависимости от сезона и типа вашего отдыха гардероб будет отличаться. Но удобная обувь и теплая одежда пригодятся всегда.

Если вы едете на море летом, нужно собрать базу из летних вещей. Купальные принадлежности, головные уборы, шорты, платья и футболки. Обязательно из натуральных, дышащих тканей.

Ветер у моря может быть прохладным летними вечерами, а уж зимнее море тем более не балует отдыхающих теплым бризом. Поэтому обязательно в любой сезон имейте при себе непродуваемую куртку и теплую кофту.

Для поездки к горнолыжным склонам нужно собрать в чемодан легкие, но теплые вещи: термобелье, флисовые штаны и кофту, теплые носки, варежки и перчатки. Дополнительный флисовый комплект тоже не повредит. 

Собирая багаж, не забывайте, что при поездке в горы нужно учесть суточный перепад температур.

Как уместить в чемодан все, что нужно, и чуть больше?

1. Не берите лишнее в виде фена, утюга и 5 разных пар обуви под разные костюмы и наряды. Универсальные вещи сделают ваш гардероб функциональным и практичным. А нужная техника уже будет в номере отеля.

2. Заполняйте все пустые пространства, в кроссовки можно сложить носки — просто и компактно. Используйте небольшие вещи, чтобы проложить щели между одеждой. Подойдут варежки, шарфы или купальники.

3. Сворачивайте футболки и тонкие кофты рулонами, так они займут меньше места и не будут сильно мяться в чемодане.

4. Объем вещей быстро можно уменьшить с помощью вакуумных пакетов или пакетов-слайдеров.

5. Упаковать и разделить вещи можно с помощью текстильных мешочков для хранения обуви и сумок.

Совет, как быстро собраться в дорогу, даже если скоро вылет: подготовьте список нужных вещей, разложите их по группам и складывайте в чемодан, начиная с обуви и одежды, заканчивая заполнением пустот мелкими предметами.

Главная
Меню
Закрыть меню
Отели
Услуги