На Красной Поляне спустилась «Мегалавина» из горных велосипедов
12.06.2021

12 июня прошли соревнования по скоростному спуску на горных велосипедах «Мегалавина-2021». Райдеры из нескольких стран официально открыли велосезон традиционной фановой эндуро-гонкой Курорта Красная Поляна. Внешне это было похоже на сход лавины с вершины горы.

Более 50 экстремалов одновременно стартовали на Поляне 2200 и, минуя крутые виражи, спустились на Поляну 960 по горнолыжным трассам общей протяженностью более 8 км. На трассе на отметках выше 1500 м местами еще встречается нерастаявший снег, поэтому спуск начался с заснеженной вершины, а к финишу трасса была уже зелёным склоном: на Поляне 960 уже началось настоящее лето. Проходя традиционно в начале лета, «Мегалавина» символизирует переход Курорта Красная Поляна из зимнего сезона в летний.

Гонка длилась 47 мин 33 сек. Победитель финишировал через 6 мин 22,368 сек, им стал Пётр Винокуров из Москвы. Среди девушек лучший результат 9 мин 32,189 сек показала Вера Дутова из Перми. Самые быстрые райдеры получили не только потрясающие эмоции, но и главные призы – байк-пассы для катания. Всего в соревнованиях приняло участие 49 мужчин и 7 девушек. География участников - Россия (Москва, Екатеринбург, Пермь, Брянск, Красногорск, Воронеж, Сочи, Туапсе, Геленджик и другие), Беларусь (Минск), Грузия и Турция.